Компания «Индепендент Медиа» запустила Business.ru

Author:

Ленка Виноградова

Агентство Reuters сообщило, что издательство «Индепендент Медиа» открыло во вторник Business.ru – портал B2B. Как сообщается на сайте, Business.ru объединяет в себе черты горизонтального межиндустриального портала и сайта-сообщества. Представители компании считают, что это оптимальное решение для сотрудничества российских предпринимателей в Интернете.

В тестовом режиме сайт работал с 1 августа. Теперь он функционирует уже как полноценная торговая площадка. На сайте могут осуществляться как покупки по фиксированным ценам, так и посредством аукционов. Представлены два типа аукционов – традиционый и голландский, когда игра идет на понижение.

Пресс-секретарь «Индепендент Медиа» Рита Мялина сообщила, что первые полгода плата за использование сайта с зарегистрированных участников взиматься не будет. В дальнейшем это будет фиксированная абонентская плата.

Первый этап рекламы нового сайта пройдет в течение ближайших двух недель исключительно в Сети. Сейчас на сайте около 500 зарегистрированных клиентов из самых разнообразных отраслей экономики.

Кроме торговой части, на сайте присутствует информационная составляющая: это деловая, юридическая и финансовая информация. Business.ru позиционируется как динамичная коммуникационная среда, а не виртуальный каталог прайс-листов.

Дерк Соур, исполнительный директор «Индепендент Медиа», сообщил журналистам, что новый портал сделан по западному образцу. Он также подчеркнул, что “теневая российская экономика, основной задачей которой является уклонение от уплаты налогов, возможно, станет активнее использовать интернет-бизнес в том случае, если новые налоговые законы войдут в силу в следующем году”.

О том, как «Индепендент Медиа» стала владельцем такого презентабельного доменного имени, в компании рассказывать отказываются. Напомним, что в декабре 1999 года доменное имя Business.com было продано компании Ecompanies за 7,5 миллионов долларов.

Открытие портала Business.ru является одним интернет-проекта издательского дома «Индепендент Медиа», в рамках которого также открыты портал eStart.ru и сайты TheMoscowTimes.com и Vedomosti.ru. «Индепендент Медиа» планирует в этом году инвестировать в российский Интернет 5 миллионов долларов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Business.ru

Russian Playboy Publisher Launches B2B Web Site – Yahoo! News, 12.09.00

Business.com: 7,5 миллионов долларов за домен – Lenta.ru, 02.12.99

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Газпром” торгует русской сталью через британский портал30.08.00


“Русские фонды” будут торговать зерном в Интернете17.08.00