В Петербурге начинает вещание интернет-телевидение

Author:

В Санкт-Петербурге начал действовать новый интернет-телеканал. Называется он “Питерский меридиан“. Об этом в понедельник сообщило интернет-издание “Виртуальный Петербург”.

Тестовое вещание канала началось 1 сентября. Техническую сторону проекта обеспечивает интернет-провайдер “Комсет“. Контент – петербургский медиа-холдинг “Медиа-Стелс”.

“Говорить о том, как живет Петербург, и обо всем – с петербуржской точки зрения, – так определил концепцию “Питерского Меридиана” его арт-директора Михаил Дель. – После ликвидации единственного петербургского общероссийского канала новый реально претендует на внимание российского зрителя”.

Как сообщает “Виртуальный Петербург”, создатели нового канала расчитывают и на интерес русскоязычной аудитории, живущей в других странах. “От нас уезжали не водопроводчики, а программисты. И все они, как правило, имеют доступ в Интернет”, – говорит руководитель проекта Сергей Келер.

Проект не требует больших капиталовложений. В эфир выходит информация с веб-камер, расположенных в самых интересных местах города. Нет необходимости в сети ретрансляторов и монтажных студиях – нелинейный монтаж происходит на компьютерах. Снять программу, по словам Сергея Келера, намного дешевле, чем в обычной студии.

Такой канал не требует больших капиталовложений и может функционировать вне зависимости от места его расположения. Физически сервер, с которого идет вещание, может находиться где угодно.

Создатели канала активно используют все возможности Интернета. Наряду с телекартинкой в формате Windows Media на экране располагается чат. В чате проходит обсуждение идущих программ или новостей. Возможен и выход в эфир самих зрителей. Для этого нужно только установить веб-камеру на своем компьютере.

Сейчас на “Питерском Меридиане” транслируются передачи 5-го и 6-го каналов, а также “МузТВ”, “НТВ-Петербург” и программа “Вести из Петербурга”. К октябрю планируется начать параллельное вещание в эфире и в Сети телевизионных интерактивных игр и конкурсов. Первой собственной передачей, по словам режиссера канала Анны Карелиной, станет программа о питерском музыкальном андеграунде. Она будет называться “Генератор ПЭ (положительных эмоций)” и начнет выходить с ближайшей пятницы.

Трансляция передач в прямом эфире пока ведется по рабочим дням с 10:00 до 19:00. Остальное время можно смотреть программы в записи, слушать музыку и общаться в чате. Организаторы рассчитывают в ближайшее время довести количество посещений своего сервера до 10 тысяч в день.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Питерский меридиан

В Петербурге заработал новый телеканал – Виртуальный Петербург, 11.09.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Первая онлайн-игра “Что? Где? Когда?”: команде Интернета не хватило двух очков11.09.00


“Что? Где? Когда?” – онлайн28.08.00


Кризис телевещания на руку только Интернету28.08.00


Цифровое телевидение разгрузит Интернет24.08.00


Союз Журналистов