Российские кандидаты не прошли в ICANN

Author:

Ленка Виноградова

В пятницу закончился период выдвижения кандидатов от регионов на места в директорате ICANN. В онлайн-выборах приняли участие 76 тысяч зарегистрированных пользователей из пяти регионов Земли. Таким образом, мысль о всеобщих выборах директоров ICANN была реализована хотя бы отчасти.

Следующим этапом будет предвыборная гонка: каждый зарегистрированный пользователь сможет задать по 10 вопросов каждому кандидату и получить ответ на сайте ICANN. Затем на всесетевом голосовании, которое начнется 1 октября, будут избраны пять членов Совета директоров – по одному от каждого региона: от Африки; Азии и Тихоокеанского региона вместе с Австралией; Европы; Латинской Америки и островов Карибского моря; Северной Америки.

Всего в Европе проголосовали 23 тысячи человек, а требующиеся по уставу 2 процента составили 470 голосов. Кроме этого, каждому кандидату требовалось получить поддержку пользователей не менее, чем из двух стран.

Поскольку полномочные директора уже выдвинули пять кандидатов от Европы, а максимальное количество кандидатов от региона, согласно правилам, не может превысить семи человек, то в финал от европейского региона вышли Жанетт Хофман, набравшая 1270 голосов, и Энди Мюллер-Мэгун – 2886 голосов.

Мюллер-Мэгун – гражданин Германии, ему 28 лет и 16 из них он работает в электронных сетях. С 1986 года Мюллер Мэган является членом Chaos Computer Club, а с 1990 – спикером этого клуба.

Жанетт Хофман также является гражданкой Германии. Она возглавляет проект «Интернет и политика» Берлинского центра социальных наук. В процессе этой работы госпожа Хофман занималась изучением развития протокола IPv6 и сотрудничала с Internet Engineering Task Force (IETF).

Представители России – Дмитрий Бурков и Николай Попков – не вышли на следующий этап выборов. За Буркова было отдано 570 голосов, а за Попкова – 71 голос.

Координатор РосНИИРОС по связям с общественностью Кира Литвина прокомментировала поражение российского представителя и заявила, что Бурков «мог бы по нашим оценкам подняться и на вторую позицию, но┘» По словам госпожи Литвиной, зарегистрировалось в программе At Large membership 2000 российских пользователей, но проголосовало лишь около пятисот человек. «В чем причина того, что люди не проголосовали, – пока неясно, – сообщила Литвина. – Может быть, кто-то не получил по почте пин-кодов, может, были какие-то еще проблемы». Сейчас ICANN выясняет причины того, что некоторые пользователи не смогли подтвердить регистрацию и принять участие в выборах.

О выдвижении Дмитрия Буркова было известно широкой сетевой общественности в связи с тем, что Марат Гуриев, председатель Совета Операторов Интернета, обратился к российскому интернет-сообществу с просьбой зарегистрироваться в программе AtLarge и голосовать за россйиского кандидата. Что касается Николая Попкова, то он выдвинул себя сам, без поддержки со стороны общественности, и представители РосНИИРОСА c некоторым удивлением обнаружили в списках еще одного российского кандидата. По словам госпожи Литвиной, если Попков и оттянул на себя часть голосов пользователей, то настолько незначительную, что это количество не могло бы серьезно повлиять на результат Буркова.

ДОСЬЕ


ICANN

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


ICANN

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Эстер Дайсон покидает пост председателя ICANN23.08.00


Ширится движение за бойкот выборов в ICANN14.08.00