Суперкомпьютер IBM намерен потеснить Sun с рынка

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает агентство Reuters, компания IBM в понедельник выпустила новую систему кластеризации интернет-серверов, которая позволит фирмам, занимающимся электронной коммерцией, размещать свои сайты на высокоэффективных компьютерах фирмы IBM. По мнению представителей фирмы, это позволит рационализировать управление процессами электронной коммерции и повысит рентабельность фирм.

В заявлении сказано, что система сконструирована на базе двух самых новых разработок фирмы IBM: сервера RS/6000 S80 и программного обеспечения Parallel System Support Programs (PSSP).

Использование PSSP позволяет системе, которая называется “Синий молот”, объединять до шестнадцати серверов S80 для размещения сайта фирмы. Технические специалисты смогут управлять кластером как единым суперкомпьютером. “Молот” разработан для обслуживания быстро развивающихся фирм, занимающихся интернет-коммерцией.

Стоимость базовой конфигурации из двух S80 начинается от 705 тысяч долларов. Как считают представители компании, новая линия продуктов позволит IBM потеснить компанию Sun с рынка веб-оборудования.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


IBM

IBM unveils “Blue Hammer” Web server cluster – Silicon Valley News, 11.09.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Linux – операционная система для суперкомпьютеров30.08.00