В интернет-магазинах появятся одноразовые кредитки

Author:

Ленка Виноградова

В четверг компания American Express объявила о создании новой технологии, позволяющей любому владельцу кредитной карты American Express делать покупки в онлайн-магазинах, пользуясь одноразовым номером кредитной карточки.

Эта услуга называется Private Payments и будет предоставлена всем желающим уже в этом месяце. Она заявлена как бесплатная для всех зарегистрированных держателей кредитной карты American Express. Компания первой вводит новшество, позволяющее покупателям больше не опасаться, что номер их кредитной карты будет взломан хакерами или подсмотрен нечестными сотрудниками интернет-магазина.

По словам представителей компании, регистрация в системе Private Payments занимает у пользователя меньше минуты. При каждой новой оплате товара в интернет-магазине специальная программа генерирует случайный номер кредитки и вставляет его в нужное поле. Для того, чтобы оплатить выбранный товар, покупателю нужно всего лишь ввести свой пароль в систему. Продавцы же получат деньги, как и при любой транзакции. Платеж будет немедленно подтвержден American Express.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


American Express

Security fix: disposable credit-cards? – ZDNet News, 08.09.00