Тувалу вступило в ООН на деньги от продажи домена

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает газета New York Times, островное государство Тувалу, которое находится в Тихом океане примерно на полпути между Гавайями и Австралией, наконец-то смогло вступить в ООН на деньги от продажи государственного домена. Во вторник, 5 сентября, состоялась торжественная церемония приема Тувалу в ООН, и теперь флаг этой страны будет развеваться над штаб-квартирой ООН в Нью-Йорке. Председатель ООН Кофи Аннан назвал Тувалу «одной из самых маленьких, но самых миролюбивых наций» в ООН.

В 1998 году небольшое государство Тувалу (всего в нем проживает около 10 тысяч человек) продало свой домен .tv предприимчивому канадскому интернет-предпринимателю Джейсону Чепнику за 50 миллионов долларов. Чепник сообщил корреспондентам, что идея покупки созрела в его голове в 1994 году. Четыре года ушло у него и его жены Джоди на то, чтобы добиться согласия властей на покупку домена. Для продажи доменов в зоне .tv ими была основана компания DotTV, успешно действующая на рынке.

По условиям сделки Тувалу должно получать свои 50 миллионов в течение 12 лет. Сейчас Чепник уже заплатил стране 18 миллионов доларов. Эта выплата на 50 процентов увеличила валовый национальных доход и позволила правительству страны провести электричество на отдаленные острова архипелага, поднять благосостояние граждан и оборудовать больницы и школы.

Сделка оказалась чрезвычайно выгодной для государства еще и потому, что у него нашлось 30 тысяч на вступительный взнос в ООН. Колоа Талаке, представитель правительственной программы общественных реформ, который одновременно является и членом правления DotTV, высказал в интервью свою глубокую признательность компании за помощь маленькому государству стать 189 членом Организации Объединенных Наций, куда формально страна могла бы вступить уже несколько лет назад, но не вступала ввиду отсутствия достаточного количества денег в бюджете.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


ООН

DotTV

Tiny Tuvalu Profits From Web Name – New York Times, 04.09.00