40 миллионов электронных писем Билла Клинтона войдут в историю

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщил в четверг новостной сайт Register, биограф американских президентов Стэнли Катлер заявил, что 40 миллионов электронных писем, составляющих переписку Билла Клинтона с персоналом Белого дома, могут во всех смыслах этого слова обогатить историков.

Катлер знает, о чем говорит, поскольку он немало заработал на своей книге, посвещенной посвященной импичменту президента Никсона.

В 1972 году пять сотрудников Комитета по избранию президента Никсона на второй срок тайно вломились в штаб-квартиру Национального комитета Демократической партии для того, чтобы узнать партийные секреты демократов и облегчить своему боссу победу на выборах. Причастность Никсона к “Уотергейтскому скандалу” (Уотергейт – район Вашингтона, где была расположена штаб-квартира демократов) была доказана записями его телефонных разговоров.

Эти записи и послужили материлом для книги Катлера. Разумеется, как и в случае с записями Никсона, Белый дом постарается не обнародовать переписку Клинтона, но при помощи квалифицированных юристов есть возможность сохранить ее для потомков.

Это наводит экспертов на мысль об историческом значении электронной почты наряду с другими неофициальными документами – для выяснения всех обстоятельств исторического события. Предполагается, что из электронных писем Билла Гейтса, написанных накануне суда над Microsoft, можно будет узнать его личное отношение к этим событиям.

Вероятно, журналисты-папарацци в скором времени начнут перехватывать электронную почту знаменитостей точно так же, как сейчас они перехватывают и публикуют их телефонные разговоры. Например, газеты всего мира уже публиковали телефонные разговоры принца Чарльза с его любовницей Камиллой Паркер, содержащие глубоко интимные подробности их общения.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Сайт Билла Клинтона

Белый дом

Clinton’s emails an historical goldmine – Register, 07.09.00