В Англии запущен WAP-сервис для коров

Author:

Вячеслав Ансимов

На этой неделе британские фермеры получили возможность заносить информацию о своих коровах в государственную регистрационную службу посредством сотовых телефонов с доступом в Интернет по WAP-протоколу. Новый сервис можно считать ярким примером того, насколько мобильный Интернет существенно облегчает жизнь в районах, удаленных от привычных систем связи.

Дело в том, что в Великобритании существует строгая система регистрации и контроля крупного рогатого скота с целью не допустить повторения вспышек эпидемии BSE (Bovine Spongiform Encephalopathy) или “коровьего бешенства”. Кроме того, система призвана продемонстрировать европейским странам уровень контроля за безопасностью британской мясной продукции. Каждая корова и каждый теленок имеют паспорт с индивидуальным штрих-кодом. Любое их перемещение по стране, экспорт, импорт, смена владельца, рождение и смерть регистрируются в Британской службе контроля за перемещением скота (BCMS – British Cattle Movement Service). При этом владелец каждый раз должен заполнять специальные формы и отправлять их по почте. Подобное занятие отнимает у фермеров массу времени. К тому же, несмотря на то, что британская королевская почта считается самой лучшей в мире, около 90 тысяч животных выпали из-под контроля правительства, так как уведомления не были получены. Всего с 1996 года в стране выдано около 5,5 миллионов “коровьих” паспортов.

С 1998 года компьютеризировать регистрацию помогает шотландская компания Braidgrove.com. Фермер заполняет регистрационную форму прямо на сайте. Однако поддержка WAP-протокола запущена Braidgrove.com только на этой неделе. Теперь с помощью мобильного телефона фермеры могут легко и быстро регистрировать все манипуляции со своим скотом. Любое обновление в собственной базе данных владельца передается в BCMS.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Braidgrove.com

British Cattle Movement Service

Cows get mobile – BBC News, 05.09.00