Philips создал гибкий дисплей

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает Associated Press, во вторник фирма Philips Electronics NV объявила о создании принципиально нового компьютерного дисплея, в котором вместо кремниевых частей используется пластик. По мнению компании, он должен стать прародителем гибких электронных газет, которые можно будет складывать и класть в сумку или брать с собой на кухню или в ванну.

Исследователи из нидерландской лаборатории компании Philips применили пластиковые полупроводники вместо обычных кремниевых микросхем и создали экран размером с почтовую марку. Пока изображение на нем очень примитивно, заявляют представители компании, но что еще можно ожидать от экрана размером 64 на 64 пиксела? Тем не менее, обновление изображения может происходить до 100 раз в секунду. Сейчас изображение проецируется на обычное стекло, но, по словам разработчиков, следующим шагом будет создание дисплея целиком из пластика.

Процесс разработки и улучшения качеств нового дисплея только начался, поэтому нельзя даже приблизительно сказать, когда этот продукт появится на рынке. Как сообщают представители компании, теоретически пластиковые микросхемы способны вытеснить кремниевые, поскольку пластик менее требователен к внешним условиям. Они также проще в изготовлении, дешевле и чище с экологической точки зрения. Применение новых технологий позволит, по мнению исследователей, создать большие, дешевые и легкие экраны с лучшим качеством изображения.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Philips Electronics N.V

Philips Research makes important breakthrough towards plastic displays – Philips Research press-release, 05.09.00