Педофил был оправдан, поскольку “Лолита” оказалась полицейским

Author:

Вячеслав Ансимов

Прокурор штата Мэриленд подал апелляцию на принятое в августе решение окружного суда о снятии обвинений с 44-летнего Дональда Тейлора, – сообщил в пятницу APBnews.com. Тейлор обвинялся в сексуальном преступлении третьей степени и совращении несовершеннолетней с использованием Интернета.

Тейлор познакомился с 15-летней “Стефани” в одном из интернет-чатов. После некоторого онлайнового общения он отправился на встречу с девочкой из Нью-Джерси в Мэриленд, прихватив с собой плюшевого медвежонка и презервативы. На автостоянке, где была назначена встреча, Тейлор был арестован.

“Стефани” оказалась агентом полиции. Учитывая это обстоятельство, суд посчитал, что состав преступления отсутствует.

Прокурор Джозеф Каррэн назвал решение суда ошибочным, так как обвиняемый имел преступный умысел и совершал реальные шаги для его реализации. Доказательством вины, по мнению прокурора, можно считать то обстоятельство, что Тейлор не знал о ловушке и вполне осознанно стремился вступить в сексуальные отношения с несовершеннолетней.

В этом несколько курьезном разбирательстве правоохранительные органы более всего пугает создание судебного прецедента. Провоцирование через Интернет на совращение несовершеннолетних давно стало излюбленным приемом ФБР, а теперь этот “опыт” переняла и полиция. Целая армия агентов постоянно присутствует в различных чатах и службах знакомств в поисках морально неустойчивых мужчин.

В сентябре прошлого года на их удочку попался бывший вице-президент Infoseek Патрик Нотон, отвечавший за работу детского веб-портала Go Network компании Walt Disney. Первоначально ему грозило тюремное заключение сроком до 15 лет и штраф в 250 000 долларов. В ходе рассмотрения дела в федеральном суде Лос-Анджелеса Нотон отказался признать себя виновным и утверждал, что рассчитывал встретить взрослую женщину, которая предавалась сексуальным фантазиям, изображая 13-летнюю девочку. Такую позицию довольно сложно разрушить, однако нашлись различные косвенные улики, которые сами по себе могли быть выдвинуты как обвинение. Например, хранение детской порнографии. Федеральным властям очень важно было осудить Нотона, создав прецедент с достаточно известным человеком. Нотон все же согласился признать себя виновным – получив обещание значительного смягчения наказания. В августе нынешнего года он был приговорен к 9 месяцам домашнего ареста и 20 000 долларов штрафа. Формально суд объяснил мягкость приговора тем, что Нотон, являясь одним из создателей поисковой системы Infoseek, помог ФБР, разработав “очень эффективное” программное обеспечение, позволяющее бороться с сексуальной преступностью в Интернете.

“Мэрилендское дело”, став судебным прецедентом, грозит свести на нет эффективность операций “под прикрытием” в Интернете. Ходатайство прокурора будет находиться на рассмотрении апелляционного суда штата до октября. Представители полиции заявили, что они, тем не менее, не собираются прекращать проведение подобных операций.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Sex Case Dismissed Because ‘Victim’ Was a Cop – APBnews.com, 01.09.00

Вице-президент Infoseek совратил через Интернет “девочку” из ФБР – Lenta.Ru, 20.09.99

Педофил из руководства Infoseek признал себя виновным – Lenta.Ru, 20.03.00 www.lenta.ru/internet/2000/08/11/naughton/