“Кто же, если не я?” – спрашивает Билл Гейтс

Author:

Ленка Виноградова

В понедельник газета USA Today опубликовала интервью с Биллом Гейтсом. Интервью приурочено к 25-ой годовщине со дня основания фирмы Microsoft. Журналисты ожидали услышать что-нибудь новое о том, как изменится жизнь одного из самых удачливых бизнесменов наших дней в связи с перспективой деления Microsoft пополам – так сказать, “какова будет версия Билл Гейтс 2.0”. Но тем не менее почти часовой разговор все время возвращался к теме Microsoft и современных технологий в целом.

Этот год был трудным для главы Microsoft: после четвертьвекового срока на посту исполнительного директора фирмы, он уступил его своему лучшему другу и партнеру Стиву Болмеру, став “всего лишь” главным разработчиком программного обеспечения в компании. Правда, он оставил за собой пост председателя Microsoft. Что касается позиции Гейтса относительно деления Microsoft, то она предельно проста: Гейтс надеется, что судебные органы примут правильное решение.

Создателю фирмы Microsoft, которая этой осенью празднует двадцатипятилетие, исполнится в октябре 45 лет: тоже в своем роде “круглая” дата. В будущее Гейтс смотрит с оптимизмом и даже перспектива разделения компании его не пугает. По мнению Гейтса, США – самая удобная площадка для строительства новых компаний, а его обаяние и талант организатора корпораций перевесят любые трудности.

На вопрос журналистов о том, “зачем продолжать так много работать, когда он и так уже самый богатый человек в мире” – сейчас его личное состояние оценивается в 55 миллиардов долларов, – Гейтс ответил, что он просто любит программное обеспечение и старается, чтобы оно было доступно людям, не обладающим специальными знаниями. В этом он видит миссию всей своей жизни. По словам Гейтса, “ему единственному в мире есть до этого дело”.

Несмотря на старания Гейтса избегать разговора о себе лично, журналисты все-таки узнали кое-что новое: например, он признался, что несколько поубавил бешеный ритм своей жизни ради детей – четырехлетней дочери Дженнифер и годовалого сына Рори. Как всякий отец, Гейтс считает, что его ребятишки – самые лучшие дети на свете, о чем он не замедлил рассказать журналистам. Теперь, когда у него растут дети, Билл стал чаще ночевать дома. Он находит это очень успокоительным. Рассказал он и о своих достижениях в гольфе, причем слегка преувеличил их. А вот достижения в бридже ему преувеличить не удалось – в финале чемпионата Америки его команда оказалась ближе к хвосту, чем к десятке лидеров.

ДОСЬЕ


Гейтс, Уильям Генри

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Microsoft

Билл Гейтс

Interview: A window on Bill Gates – Silicon Valley News, 4.09.00

Интервью с Биллом Гейтсом

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Microsoft заплатит миллион долларов за утаивание исходников Windows04.09.00


Украинские школы уповают на Билла Гейтса и Всемирный банк01.09.00


Пресса советует Биллу Гейтсу попрактиковаться в игре в бридж на заднем дворе22.08.00


Microsoft взяла под контроль американские авианосцы14.08.00