Израиль и Аргентина давят монополистов

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает агенство Reuters, сразу две страны на государственном уровне поменяли политику в области телекоммуникаций. В воскресенье президент Аргентины подписал декрет о свободном доступе игроков на рынок телекоммуникаций страны. А в понедельник министр телекоммуникаций Израиля утвердил правила, согласно которым новые компании должны получать лицензии на право заниматься телекоммуникациями.

Президент Аргентины Фернандо де ла Руа подписал долгожданный декрет о свободном доступе на рынок телекоммуникаций. Декрет вступит в действие с ноября этого года. Подписание такого документа, по мнению президента, одновременно привлекает в страну миллиардные иностранные инвестиции, способствует снижению цен на телекоммуникационные услуги и создает тысячи рабочих мест.

Сейчас на рынке телекоммуникаций Аргентины существует два основных игрока: компания Telefonica de Argentina, владелецем которой является испанская компания Telefonica SA, и Telecom Argentina, – собственность компаний France Telecom и Telecom Italia. Бывшие “монополисты” решительно протестуют против, по их мнению, несправедливого декрета.

В Израиле министр коммуникаций подписал в понедельник правила, согласно которым новые компании должны получать лицензии, дабы конкурировать с государственной телекоммуникационной компанией Bezeq Israel Telecom. По этим правилам, компания должна быть зарегистрирована в Израиле. Также обязательным условием является то, что как минимум 20 процентов капитала фирмы должно принадлежать гражданину Израиля. Капитал компании не должен быть меньше 60 миллионов долларов.

Лицензия выдается на 15 лет, с возможностью продления еще на 10 лет. Компания обязуется начать деятельность в течение года с момента получения лицензии.

Также министерство коммуникаций объявило тендер на создание беспроводной сети LMDS. По мнению министра, на рынке беспроводной связи Израиля после завершения тендера будет присутствовать не менее трех основных игроков.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Argentine leader signs decree to liberalize telecoms – Silicon Valley News, 3.09.00

Israeli official signs rules to open telecoms market – Silicon Valley News, 4.09.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


В Японии интернет-пятилетку завершат в два года01.09.00


В Китае запретили киберсквоттинг29.08.00


Готовность России к эпохе цифровой экономики близка к нулю24.08.00


Правительство США ставит крупные корпорации под ружье24.08.00


Кабинет министров Германии одобрил законопроект об электронной подписи17.08.00


В Японии примут закон против киберсквоттеров16.08.00


Европа и Америка выработают единый стандарт электронной подписи16.08.00


Индийское правительство обещает провести Интернет в каждую деревню15.08.00