Основатель Microsoft предпочитает книги лососю

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщило в среду агентство Associated Press, комплекс площадок для игры в гольф, принадлежащий одному из основателей Microsoft Полу Аллену, без разрешения властей использует ежегодно свыше 200 миллионов литров воды из артезианских скважин. По данным Экологического департамента, это вскоре приведет к тому, что под угрозой окажется поголовье лосося, нерестящееся в верховьях реки Саммамиш.

При обследовании обнаружилось, что изменение уровня подпочвенных вод ослабляет течение реки и делает более резкими температурные колебания воды, что создает неблагоприятные условия для миграции и нереста лососей.

Департамент предписал комплексу прекратить забор воды из скважины самое позднее через месяц. По заявлению представителя Аллена по связям с общественностью, сейчас рассматривается возможность подачи апелляции в Комиссию по охране окружающей среды и пересмотр прав собственности на воду в этом районе. В то же самое время представитель заверяет, что поиски решения проблемы будут продолжаться до тех пор, пока все конфликтующие стороны не придут к приемлемому соглашению.

Пока же руководство комплекса считает, что ему не по карману тратить свыше 140 тысяч долларов в год на закупки воды из скважин в окрестностях Сиэтла.

«В реке дохнет лосось, а Аллен говорит, что у него нет лишних ста сорока тысяч,» – негодует руководитель Центра по законам об охране окружающей среды в Сиэттле Роб Колдуэлл.

Впрочем, по сообщению Associated Press, отчасти известно, на что предпочитает тратить деньги Пол Аллен. На этой неделе им были пожервованы 20 миллионов долларов Публичной библиотеке Сиэтла. Три четверти внушительной суммы предназначены для пополнения библиотечных фондов.

ДОСЬЕ


Microsoft

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Сайт Пола Аллена

Комплекс площадок для гольфа, принадлежащий Полу Аллену

Публичная библиотека Сиэтла

Golf course with ties to Microsoft co-founder in trouble – Nando Times, 30.08.00

Microsoft makes donation to Library – Silicon Valley News, 30.08.00