Отцовство устанавливают по волосам

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщил в среду новостной сайт Ananova.com, в Интернете появился сайт, предлагающий экспресс-анализ отцовства по ДНК. Для того, чтобы установить отцовство, достаточно прислать несколько волосков ребенка и его предполагаемого отца. Никаких анализов крови не требуется.

Сайт открыт австралийской компанией DNA Solutions и использует технологии, разработанные в рамках Human Genome Project. Пользователи могут заполнить форму на сайте, отослать свои волосы и волосы ребенка и получить результаты по электронной или обычной почте. Стоимость услуги составляет от 295 до 360 долларов. Результативность теста составляет 99,99 процента, заверяют представители компании. Кроме того, эта процедура значительно менее болезненна, чем используемый ранее анализ крови. Создатели сайта обещают сообщать результаты тестов в срок от трех дней до трех недель.

По мнению официального представителя английского министерства здравоохранения, в услуге, предлагаемой сайтом, нет ничего незаконного. В Великобритании ежегодно проводится около 15 тысяч тестов на ДНК, большей частью по направлению судов, рассматривающих вопрос об алиментах. Сейчас английское министерство здравоохранения как раз занято разработкой законодательной базы для деятельности компаний, занимающихся исследованиями ДНК, и намеревается завершить этот процесс к концу года.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Сайт экспресс-анализа ДНК

Online DNA paternity test launched – Ananova.com, 29.08.00


Союз Журналистов