МТС и Port.ru продвинут WAP-сервисы

Author:

Сегодня, 29 августа, компания “Мобильные ТелеСистемы” (МТС), московский оператор сотовой связи стандарта GSM, и интернет-служба Port.ru объявили о подписании соглашения о сотрудничестве в области развития WAP-технологий.

В рамках соглашения продолжится внедрение WAP-версии почтовой службы Mail.ru. Если сейчас пользователи почтовой службы уже имеют доступ к своим письмам на Mail.ru с мобильных телефонов, то теперь им предложат услугу оповещения о поступающих на их адрес электронных письмах (оповещение будет производиться с помощью SMS-сообщений). По информации Port.ru, WAP-версия Mail.ru, которая начала функционировать в июле этого года, уже пользуется достаточной популярностью. К ней обращаются в среднем 1000 человек в день.

Объявлено также о начало разработке WAP-версии интернет-органайзера Base.ru. О запланированных событиях абонентов также будут оповещать SMS-ки.

В качестве главного момента сотрудничества отмечена интеграция торговой системы Torg.ru с техническими возможностями сети МТС. К концу года, согласно планам обеих компаний, владельцы сотовых телефонов от МТС смогут отбирать товары на Torg.ru и оплачивать их с сотовых телефонов.

Количество владельцев WAP-телефонов среди абонентов МТС на сегодняшний день невелико. Андрей Табуринский, директор Port.ru по электронной коммерции, оценивает его в 2 тысячи. Но в ближайшее время МТС планирует обширную акцию по обмену обыкновенных SIM-карт на карты с WAP-доступом. В результате этой акции количество абонентов, которые смогут пользоваться WAP, возрастет.

Принимать деньги через новую мобильную платежную систему будут не все магазины, входящие в Torg.ru. Понятно, что принудить их к этому на Torg.ru не смогут. Однако Андрей Табуринский считает, что большинство магазинов, а их сейчас в Torg.ru 350, согласятся предоставлять такую услугу потенциальным покупателям.

Torg.ru стремится объединить участников своей системы продвигаемыми самой системой сервисами. Сейчас, как подтвердил Табуринский, Port.ru заключил соглашение с несколькими платежными интернет-системами. Скоро все они будут предоставлять скидки магазинам, участвующим в Torg.ru, на подключение и на обслуживание.

Сейчас МТС и Port.ru планируют совместные акции по промоушену новых WAP-услуг. Будет задействована как наружная реклама, так и реклама на интернет-ресурсах обеих компаний.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


МТС

Port.ru

Компания “Мобильные ТелеСистемы” и Port.ru объявляют о стратегическом партнерстве – пресс-релиз