Глава Intel знает, куда плывет его компания

Author:

Ленка Виноградова

На прошедшем во вторник в Сан-Хосе (Калифорния) Осеннем форуме разработчиков Intel исполнительный директор компании Крэг Барретт дал интерью ZDNet News, в котором изложил основу стратегии компании Intel на ближайшие годы.

В интервью Барретт подчеркнул, что компания готова к понижению спроса на персональные компьютеры, процессоры для которых составляют основу продаж Intel. Но, по его мнению, ближайшие несколько лет спрос на ПК останется достаточно серьезным, чтобы не вычеркивать персональные компьютеры из списка основных направлений деятельности компании. С другой стороны, продажи процессоров для ПК возрастут не на обычные 30 процентов в год, а всего на 15-20, даже несмотря на выпуск Itanium.

Поэтому Intel выходит на новый для себя рынок сетевых технологий, коммуникаций и услуг. За счет этого ожидается увеличение прибылей почти вдвое. Через 10 лет исполнительный директор Intel предсказывает улучшение баланса между старыми и новыми направлениями развития компании.

Барретт сообщил, что одной из важных сфер деятельности компании станет разработка оборудования для оптоволоконных сетей, а также создание интерфейса между беспроводными устройствами и персональными компьютерами. Пока, по мнению главы Intel, технология, которая соединит приборы беспроводной связи и ПК, находится в зачаточном состоянии. Барретт возлагает надежды на беспроводные сети третьего поколения, которые позволят пользователям персональных компьютеров и пользователям беспроводных средств связи работать совместно. По его мнению, все крупные компании в сфере высоких технологий должны объединиться для решения этой проблемы.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Intel CEO Craig Barrett talks strategy – ZDNet News, 22.08.00