Снимок из космоса за 150 долларов

Author:

Вячеслав Ансимов

Британские ученые из университета в Крэнфилде разрабатывают спутниковую систему обзора земной поверхности. Английская газета Sunday Times сообщила в воскресенье, что вслед за полномасштабной реализацией проекта каждый пользователь Интернета сможет заказать съемку любого участка земной поверхности за умеренную плату. Услуга будет стоить менее 100 фунтов (примерно 150 долларов).

Проект будет запущен в полном объеме в 2005 году. Спутниковая система носит имя Джорджа Оруэлла – ORWELL. В то же время это – аббревиатура: Observing Radar for (near) Whole Earth Low-cost Looking (общедоступный радар для обзора Земли). Авторы системы сравнивают свое детище с системой тотального надзора из книги Оруэлла “1984”.

Орбитальная система ORWELL должна состоять из 12 спутников, оборудованных радиолокационными станциями с синтезированной апертурой. При небольших габаритах такие радары имеют разрешающую способность, близкую к оптическим средствам наблюдения. Предполагается получать кадры с разрешением около 2,5 метров. Радиолокационное изображение довольно специфично и непривычно. На нем видны морские течения и длинные следы кораблей, объекты под слоем песка и лесным покровом и многое другое, чего не увидишь на оптических фотографиях. К тому же для радиолокатора не имеют значения время суток (освещенность), облачность и, по большей части, другие погодные условия. Даже люди, хорошо знакомые с картами и фотоизображениями своей местности, как правило, с удивлением обнаруживают на радиолокационных снимках много неожиданных деталей.

Подобные спутниковые радары давно используются в военной разведке и в крупных гражданских проектах. Однако система ORWELL впервые предусматривает доступ к космическим радарам всех пользователей глобальной Сети. При этом снимок заданного участка можно будет получить почти в реальном времени.

По словам руководителя проекта ORWELL доктора Стивена Хоббса, полностью обеспечить доступ к любой точке Земли в любой момент времени 12 спутников, конечно, не способны. Однако обновление изображений в такой системе будет происходить каждые 2 часа, что вполне приемлемо для любопытствующих пользователей и бизнесменов.

Пользу от космической радиолокационной системы общего доступа трудно будет переоценить. Используя мобильный офис при помощи ORWELL, рыбаки смогут обнаруживать скопления планктона, страховые компании оценивать вероятность затоплений местности и т.д.

Финансовую поддержку проекта осуществляет консорциум, включающий компании Англии, Испании и Голландии.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Cranfield University

Satellites give nosy neighbours their big break – The Sunday Times, 20.08.00

ORWELL Demonstrator. Cranfield University


Союз Журналистов