За вирус “I love you” никого не посадят

Author:

Вячеслав Ансимов

Снято обвинение с молодого филиппинца, автора вируса “I love you”, причинившего по всему миру ущерб в 10 миллиардов долларов, сообщает Associated Press. Представители правосудия заявили, что бывший студент колледжа Онел де Гузман никаких законов не нарушал. Вирус был запущен в мае, когда закона, предусматривающего ответственность за подобные действия, на Филиппинах не существовало. Только в июне президент Эстрада подписал закон об электронной коммерции и компьютерных преступлениях.

Филиппинское Национальное бюро расследований (NBI) в течение месяца не предъявляло хакеру обвинения, так как подыскивало приемлемую статью.
За отстутствием подходящего закона Гузман был привлечен по статье за махинации с кредитными карточками. Однако такая натяжка была опротестована Департаментом юстиции, который разъяснил, что статья о кредитных карточках к данному компьютерному преступлению не применима. “Но это лучшее, что у нас было”, – заявил руководитель подразделения NBI по компьютерным преступлениям.

Между тем подозрения в махинациях с кредитными карточками не были полностью лишены оснований. Будучи студентом, Гузман активно интересовался кредитками. Он писал дипломную работу, которая была посвящена программе для похищения паролей в Интернете. Профессор изъял план этой работы, после чего Гузман бросил колледж. Когда появился знаменитый вирус, профессор припомнил эту дипломную работу.

Интернет-провайдер смог отследить источник распространения вируса. Агенты NBI изъяли дома у хакера 17 дискет, телефонные и компьютерные аксессуары, но не нашли самого компьютера или модема. Имеющихся улик не хватило для обвинения.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Love Bug” Charges Dismissed – Los Angeles Times, 21.08.00

Love Bug suspect released – The Register, 21.08.00

Создатель “I love you” ненавидит ходить в школу – Lenta.Ru, 05.05.00

Создателя “I love you” отпустили на свободу – Lenta.Ru, 10.05.00

На Филиппинах не смогли найти управу на вирусописателей – Lenta.Ru, 08.06.00