“Русские фонды” будут торговать зерном в Интернете

Author:

Как сообщили сегодня “Ведомости”, 16 августа открылась Межрегиональная торговая система “Зерно“. Новая биржа является совместным проектом группы “Русские фонды” и Администрации Орловской области.

Информационным обеспечением биржи занимается медиа-группа “Крестьянские ведомости” – раздел информации пока единственный из полностью функционирующих разделов биржи. На сайте работает лента новостей, публикуются обзоры, аналитические и справочные материалы.

Торговая площадка “Зерна” представляет собой каталог объявлений о купле-продаже и пока не позволяет заключать сделки. В настоящее время насчитывается чуть более десятка участников торгов. Интересно, что все участники в качестве контактной информации имеют пока одни и те же координаты – это координаты “Росхлебопродукта”. По информации “Ведомостей”, “Русские фонды” имеют прочные связи с “Росхлебопродуктом” и инвестируют в сельское хозяйство помимо Интернета.

Уже примерно полгода функционирует еще одна интернет-биржа, также специализирующаяся на зерне. Это “Зерно он-лайн“, представители которой заявляют, что ее участниками являются уже 45 фирм. На бирже проходят торги, недоступные сторонним наблюдателям, но заключение сделок здесь тоже пока не предусмотрено.

По словам пресс-секретаря “Русских фондов” Михаила Ханова, разработка торговой системы “Зерно” потребовала инвестиций в размере $150 тысяч.
Усилия компании “Русские фонды” по привлечению участников торгов к этой системе будут соизмеримы или даже превысят затраты на создание самой системы.

Второй учредитель “Зерна” – администрация Орловской области – также активно принимает участие в становлении нового проекта. По словам Михаила Ханова, проводилось множество совещаний с губернатором области Егором Строевым. Планируется также продвигать биржу с помощью других губернаторов, которые будут рекомендовать новую торговую площадку.

Около месяца назад глава Кемеровской области Аман Тулеев уже выпустил постановление, рекомендующее предприятиям региона “рассмотреть возможность сотрудничества” с “глобальной русской информационной сетью” grin.ru. Эта сеть была создана в начале года Виктором Сахаровым, бывшим президентом Московской фондовой биржи, совместно с Андреем Козыревым, бывшим министром иностранных дел. Grin.ru старается объединить все сектора экономики – от сельского хозяйства до металлургии, являясь таким образом многоотраслевым порталом B2B.

Развитие B2B-сектора в Интернете проходит пока начальный период, связанный со стремлением его участников “застолбить место”. Новые B2B-порталы выпекаются сейчас как пирожки. В начале августа о решении открыть B2B-портал для high-tech компаний сообщили компании PricewaterhouseCoopers и SK Communications, а холдинг eHouse уже запустил аналогичный проект eMatrix.

Компания A. Partners собирается запустить осенью до 10 проектов B2B. Первым планируется к запуску фармацевтический портал Farmazon.Ru. В планах также порталы для пищевой и транспортной индустрии.

Сосредоточилась на B2B проектах и компания Actis Systems. Президент компании Павел Черкашин заявлял на конференции “Бинтернет-2000“, что Actis уже начал разработку порталов по торговле продовольствием и сырьем.

Еще в июне этого года зарубежные и российские эксперты высказывали пессимистическое отношение к интернет-бизнесу в России, предупреждая, что нынешний бум вокруг Интернета напоминает МММ, ГКО и прочие пирамиды, которые быстро росли и быстро лопнули. Глава корпорации ICANN Эстер Дайсон говорила тогда о том, что Россия сегодня нуждается в B2B интернет-компаниях, которые помогли бы “сбросить жир” неуклюжим компаниям “советского стиля”, создавая более удобную и открытую рыночную среду.

Действительно ли B2B-порталы помогут российскому рынку, еще не ясно. Как и не ясно, насколько готов реальный сектор к виртуальным отношениям.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Зерно

Русские фонды

Администрации Орловской области

Крестьянские ведомости

Зерно он-лайн

“Русские фонды” финансируют еще один интернет-проект, “@”-daily, 05.06.00

Эстер Дайсон: российская WWW превращается в МММ – Lenta.Ru, 26.06.00