American Airlines недовольна аварией виртуального самолета

Author:

Вячеслав Ансимов

Компания American Airlines выразила недовольство по поводу того, что авторы популярного видеоролика “405”, который распространяется в Интернете, использовали для раскраски виртуального самолета символику и фирменные цвета авиакомпании, сообщил во вторник Mercury Center.

Трехминутный фильм был снят и размещен в Сети двумя молодыми специалистами по спецэффектам из Голливуда Брюсом Брэнитом и Джереми Хантом два месяца назад. За короткое время фильм, который можно бесплатно загрузить с сайта www.405themovie.com, побил все рекорды популярности среди видеороликов распространяемых через Интернет. Только в первую неделю фильм скачали 250 000 человек. Когда сервер перестал справляться с нагрузкой, авторы заключили договор хостинга с iFilm, и сейчас количество зрителей ролика исчисляется миллионами.

В фильме довольно реалистично изображена аварийная посадка пассажирского самолета DC-10 на шоссе 405 под Лос-Анджелесом. На съемки было потрачено всего 400 долларов. Использовалась цифровая камера, взятый взаймы автомобиль и два домашних компьютера. Малобюджетным фильмом и его авторами уже заинтересовались крупнейшие студии Голливуда.

American Airlines взволновало, что в “405” ее самолет изображен не в лучшем свете. Представитель компании Джон Хотард сказал, что они собираются обсудить проблему непосредственно с авторами фильма. Вопрос о возможности судебного иска за нанесение ущерба торговой марке Хотард комментировать не стал, однако заметил, что авторы могли бы использовать фиктивную модель самолета.

Брюс Брэнит и Джереми Хант объясняют, что сами они воспринимали эффектные красно-бело-голубые полосы на фоне матового алюминиевого корпуса исключительно как элемент цвето-светового решения кадра.

Создатели фильма использовали цифровую модель не только самолета. Модель автомобиля тоже синтезирована (он показан реально лишь изнутри). Это джип Grand Cherokee. В роли водителя снялся один из авторов – Джереми Хант. Еще один автомобиль, Lincoln Continental 1960 года, которым управляет 80-летняя актриса Анжела Бернс, был настоящий, но снимался на цифровую камеру в неподвижном состоянии.

В случае судебного иска от American Airlines, за авторов фильма могла бы заступиться компания Chrysler: ее автомобиль, в отличие от самолета DC-10, показан несокрушимой машиной.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Сайт фильма “405”

American Airlines

iFilm

American Airlines not amused by young filmmakers’ production – Mercury Center, 15.08.00

405: Filmmakers’ Road to Success – Wired News, 12.08.00