Индийское правительство обещает провести Интернет в каждую деревню

Author:

Ленка Виноградова

В понедельник премьер-министр Индии Аталь Бихари Ваджпайи заявил, что правительство Индии предпримет решительные шаги, способствующие распространению компьютерных и интернет-технологий среди широких слоев населения, особенно в сельской местности.

В своем телевизионном обращении к народу Индии, приуроченном к 53-й годовщине освобождения страны от господства Великобритании, премьер-министр подчеркнул, что в ближайшем будущем Индия станет одной из влиятельных мировых держав на рынке информационных технологий.

Также премьер-министр высказал свою уверенность в том, что в ближайшем будущем компьютеры появятся в каждой школе и в каждой деревне. Индийская индустрия высоких технологий уже планирует выпуск простейшего компьютера стоимостью 9 тысяч рупий (200 долларов), что сделает персональный компьютер таким же доступным устройством, как, например, цветной телевизор.

Как сообщает Reuters, несколько индийских штатов уже предложили использовать Интернет для связи с администрациями населенных пунктов и для регулирования цен на сельскохозяйственную продукцию.

Индия отменила государственную монополию на Интернет в 1998 году, позволив неограниченному числу компаний выйти на информационный рынок. В мае этого года правительство страны приняло закон об информационных технологиях, который открыл дорогу развитию электронной коммерции в стране. Экспорт программного обеспечения, произведенного в Индии, за год вырос на 50 процентов и достиг 4 миллиардов долларов. Ожидается, что в 2008 году его объемы составят уже 50 миллиардов долларов.

Еще в начале года критики утверждали, что индустрия высоких технологий не может развиваться в стране, где на 1 миллиард населения приходится всего 4,3 миллиона персональных компьютеров, то есть доступ к компьютерам имеют меньше, чем полпроцента от населения (данные на март 2000 года). Тем не менее, исследователи прогнозируют резкое увеличение спроса на компьютеры в связи с ростом популярности в стране Интернета. Количество персональных компьютеров, по их мнению, за 2000-2001 годы увеличится на 35 процентов.

Инициатива правительства Индии весьма похвальна, особенно, если учесть, что только по официальным данным 34 процента жителей страны живут за чертой бедности, а семь процентов населения составляют отсталые племена. Кроме того, несмотря на беспрецедентное развитие высоких технологий в Индии, утечка мозгов из страны весьма высока: значительную часть лиц, получивших визы H1-B для въезда в США, составляют индийские программисты.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Парламент Индии

Премьер-министр Индии Аталь Бихари Ваджпайи

India.Ru

India Eyes Steps to Bring Infotech to the Masses – Silicon Valley News, 14.08.00

Хай-тек в трущобах – InterNet, N 21, Антон Носик