В Берлине начинается коллективная охота на человека

Author:

Ленка Виноградова

Сегодня на улицах Берлина начнется охота на человека: в течение 24 дней голландец по имени Роджер будет прятаться от бывшего воздушного десантника, выступающего под псевдонимом Джек Блэк, и от всех желающих принять участие в игре в качестве “охотника”. Игроки и зрители смогут следить за ходом игры на специально созданном сайте. Призовой фонд игры весьма значителен – 10 тысяч доларов. Эти деньги получит любой из “охотников” (профессионал Блэк или “любитель”) в случае поимки Роджера, или Роджер – если его не найдут в течение 24 дней.

По сообщению агентства France-Presse, на сайте можно не просто следить за ходом игры, но и оказывать активное содействие участникам: помогать “охотникам” выслеживать и идентифицировать “беглеца” или давать советы Роджеру. Причем оказание помощи Джеку может принести зрителям материальную выгоду: тот, чьи подсказки помогут поймать “беглеца”, получит денежное вознаграждение.

Роджер должен за день выполнить хотя бы одну из поставленных перед ним задач – например, зайти в МакДональдс и заказать заранее оговоренный набор блюд, чтобы дать “охотникам” и их добровольным помощникам шанс вычислить его. В интервью, опубликованном на сайте игры, Роджер заявил, что отличается от остальных людей тем, что он “более быстр и гибок”.

У Роджера не будет никакого специального снаряжения и оборудования, кроме микрофона, с помощью которого любой, позвонивший по определенному телефонному номеру в Берлине или зашедший на соответственный раздел сайта, сможет услышать, что сейчас говорит «беглец» и что говорят ему.

У Роджера также не будет постоянного пристанища, ему не разрешается пользоваться своей машиной, а все вещи, необходимые ему для выживания, он должен будет носить с собой. Перед началом игры устроители выдадут ему около 5 тысяч марок (2500 долларов) на текущие расходы. Если поиск будет идти успешно, то на сайте игры бит за битом будет появляться лицо Роджера. Однако “беглец” может добровольно выйти из игры в любой момент – это предусмотрено правилами.

Идею подобной “охоты” устроители позаимствовали у Стивена Кинга (роман “Бегущий человек”). Существенным отличием является то, что убийство “беглеца” в конце игры не планируется.

Пять владельцев компании ExtraMile (четыре немца и один американец – все в возрасте около 30 лет) надеются получить прибыль с рекламы на сайте. Они уже потратили около 500 тысяч долларов из личных средств на техническое и информационное обеспечение игры.

В планах компании также провести «онлайн-охоту» и в других городах мира – например, в Вене, Амстердаме и в Сан-Франциско – с грандиозным финалом в Нью-Йорке в следующем году. По их мнению, призовой фонд финальной игры составит 100 тысяч долларов, а участвовать в ней будут победители предшествующих этапов.

Сетевая общественность уже проявила неподдельный интерес к сайту: на даный момент на нем зарегистрировано около 600 тысяч посещений.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Сайт игры

Web site features interactive real-life manhunt – Nando Times, 13.08.00