Проект постановления о государственной регистрации средств массовой информации, использующих для распространения информации глобальные информационные сети (“сетевых СМИ”) и проект положения о порядке регистрации

Author:

    В соответствии с Федеральным законом “О средствах массовой информации”, Указом Президента Российской Федерации “_______________”, а также с целью упорядочивания использования российскими средствами массовой информации глобальных информационных сетей, в том числе сети Интернет, Правительство Российской Федерации постановляет:

  • 1. Впредь, до внесения соответствующих изменений в Федеральный закон “О средствах массовой информации” распространить регистрационный порядок деятельности учрежденных в Российской Федерации средств массовой информации, установленный статьей 8 указанного Федерального закона, на средства массовой информации, использующие для распространения информации сеть Интернет и иные глобальные информационные сети (далее – “сетевые СМИ”).

  • 2. Возложить обязанности по государственной регистрации сетевых СМИ на Министерство Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.

  • 3. Утвердить прилагаемое Положение о порядке регистрации средств массовой информации, действующих в глобальных информационных сетях (“сетевых СМИ”) вести его в действие с 1 января 2000 года.

  • 4. Установить, что с момента введения в действие Положения о порядке регистрации сетевых СМИ российские организации и граждане, использующие Интернет и иные глобальные информационные сети для распространения продукции средств массовой информации, обязаны руководствоваться требованиями указанного Положения и произвести регистрацию принадлежащих им сетевых СМИ в срок до 30 июня 2000 года включительно. С указанной в настоящем пункте даты деятельность сетевых СМИ без регистрации не допускается.

  • 5. Признать, что на лиц, размещающих информацию в Интернете и иных глобальных информационных сетях, распространяются требования Федерального закона “О средствах массовой информации”, с учетом особенностей, установленных настоящим Постановлением в части регистрации сетевых СМИ.

  • 6. Установить, что при размещении в Интернете и иных глобальных сетях сообщений и материалов средств массовой информации (в том числе сетевых), ссылка на такое средством массовой информации обязательна. Равным образом при распространении в любых средствах массовой информации сообщений и материалов, размещенных в Интернете и иных глобальных сетях сетевыми СМИ, ссылка на такое сетевое СМИ обязательна.

  • 7. Определить, что для сетевых СМИ предполагаемой территорией распространения информации является вся территория Российской Федерации, а органом регистрации для всех сетевых СМИ является Министерство по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникации.

  • 8. Установить, что информационные и иные сообщения и материалы сетевого СМИ, размещаемые им в Интернете или иных глобальных информационных сетях должны сопровождаться его названием. Редакцией указанного СМИ должен быть также обеспечен постоянный доступ для любого пользователя соответствующей информации к следующим выходным данным:

    ∙ регистрационный номер сетевого СМИ (в случае, если сетевое СМИ не освобождено от регистрации).

    ∙ учредитель (соучредители),

    ∙ фамилия, инициалы главного редактора,

    ∙ адрес и контактная информация редакции.

  • 9. Установить, что в целях обеспечения доказательств, имеющих значение для правильного разрешения возможных споров, редакция сетевого СМИ обязана сохранять (в электронной форме) копии информационных и иных сообщений и материалов, размещенных в Интернете и иных глобальных информационных сетях (с указанием точной даты и времени соответствующего обновления – добавления, дополнения и снятия – таких сообщений и материалов), в течение не менее одного года с даты первоначального размещения таких сообщений и материалов.

  • 10. Установить, что за регистрацию сетевых СМИ устанавливается регистрационный сбор в размере 1500 рублей, за исключением случаев, указанных ниже:

    ∙ Регистрационный сбор в отношении сетевых СМИ, специализирующихся на информации рекламного характера, составляет 7500 рублей,

    ∙ Регистрационный сбор в отношении сетевых СМИ, специализирующихся на информации эротического характера, составляет 15000 рублей.

    ∙ Регистрационный сбор в отношении сетевых СМИ, специализирующихся на информации для детей и подростков, инвалидов, а также образовательного и культурно-просветительного назначения, составляет 150 рублей.

    ∙ Регистрационный сбор за выдачу дубликата свидетельства о регистрации сетевого СМИ составляет 750 рублей.

  • 11. Министерству связи и информатизации Российской Федерации в срок до 31 марта 2000 года разработать и ввести в действие порядок, предусматривающий обязанность операторов связи, оказывающих услуги доступа в Интернет и иные глобальные информационные сети (держателей лицензий на услуги телематических служб), прекращать (или приостанавливать) оказание соответствующих услуг клиентам, деятельность которых в качестве сетевых СМИ прекращена (или, соответственно, приостановлена) в соответствии с законодательством о средствах массовой информации, либо осуществляющих деятельность в качестве сетевых СМИ без государственной регистрации.

  • 12. Поручить Министерству по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций подготовить и передать Правительству РФ для внесения в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерация проект Федерального закона “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон о средствах массовой информации”.

Приложение


Положение о порядке государственной регистрации средств массовой информации, использующих для распространения информации глобальные информационные сети (“сетвых СМИ”)

  • 1. Общие положения

    1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок государственной регистрации средств массовой информации, использующих для распространения информации Интернет и иные глобальные информационные сети (далее именуемых “сетевые средства массовой информации” или “сетевые СМИ”).

    1.2. Предусмотренный настоящим Положением порядок регистрации сетевых СМИ возложен на Министерство Российской федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникации (далее именуемое “Регистрирующий орган”)

  • 2. Основные понятия

    2.1. Под сетевым средством массовой информации понимается размещаемая в электронной форме в Интернете (и сетях) совокупность периодически обновляемых информационных сообщений и материалов, предназначенных для неопределенного круга лиц. Для целей настоящего Положения размещаемые в Интернете и иных глобальных информационных сетях информационные сообщения и материалы рассматриваются как периодические, если производится (предполагается) их полное или частичное обновление не реже одного раза в год.

    2.2. Под редакцией сетевого СМИ понимается юридическое лицо или гражданин (объединение граждан), осуществляющее создание сетевого СМИ и размещающее его в Интернете (иных глобальных информационных сетях), на основании договора с оператором связи об оказании услуг доступа к соответствующей сети.

    2.3. Под сетевым информационным агентством понимается юридическое лицо или гражданин (объединение граждан), осуществляющее сбор информации общественно-политического, социально-экономического, научно-технического или иного характера с целью ее последующего оперативного размещения и (или) обновления в Интернете (иных глобальных информационных сетях), и размещающее такую информацию на основании договора с оператором связи об оказании услуг доступа к соответствующей сети. При использовании сетевым информационным агентством Интернета (иных глобальных информационных сетей) для размещения информации, на такое сетевое информационное агентство распространяется правовой режим редакции сетевого СМИ, а на размещаемую им информацию – режим продукции сетевого СМИ.

    2.4. Под продукцией сетевого средства массовой информации понимаются информационные сообщения и материалы, подготовленные сетевым СМИ.

    2.5. Под Интернетом понимается глобальная информационная сеть общего доступа, объединяющая по протоколу межсетевого взаимодействия с тем же названием технические (компьютерные) устройства и сети поставщиков информационных ресурсов и информационных услуг, иных лиц и организаций (включая операторов связи).

    2.6. Под иными глобальными информационными сетями понимаются сети, позволяющие производить обмен информацией между пользователями общедоступных сетей связи, находящихся в разных государствах, отличные от Интернета по своей структурной организации и (или) принципам внутри- и межсетевого взаимодействия.

  • 3. Регистрация сетевого средства массовой информации

    3.1. Редакция сетевого СМИ осуществляет свою деятельность после его регистрации.

    3.2. Регистрация сетевых СМИ производится в отношении:

    ∙ Сетевых информационных агентств;

    ∙ Средств массовой информации, имеющих свидетельство о государственной регистрации СМИ и размещающих информацию в Интернете (иных глобальных информационных сетях). При этом для целей регистрации не имеет значения, совпадает ли обьем (или содержание) информации, размещаемой такими СМИ в Интернете (иных глобальных информационных сетях) с объемом (или содержанием) информации, распространяемой такими СМИ иным образом;

    ∙ Иных организаций или граждан (объединений граждан), желающих, чтобы размещаемые ими в Интернете (иных глобальных информационных сетях) сообщения или материалы, доступные неопределенному кругу лиц пользователей соответствующей сети, рассматривались бы как сетевое СМИ. В этом случае на указанных лиц распространяется правовой режим учредителя (учредителей) и редакции сетевого СМИ.

    3.3. Не требуется регистрация в качестве сетевых СМИ:

    ∙ Средств массовой информации, учреждаемых органами законодательной, исполнительной и судебной власти исключительно для издания их официальных сообщений и материалов, нормативных и иных актов;

    ∙ Информационных сообщений и материалов о лицах (организациях, гражданах или объединениях граждан), самостоятельно размещающих их в Интернете (иных глобальных информационных сетях) с целью доведения до неопределенного круга лиц сведений о таких лицах, выпускаемой ими продукции или оказываемых ими услугах;

    ∙ Информационных сообщений и материалов, которые в силу технологических особенностей их размещения в Интернете (иных глобальных информационных сетях) могут быть доступны только ограниченному кругу лиц, либо доступны только с использованием специальных программно-аппаратных средств, используемых ограниченным кругом лиц. При этом указанное положение не применяется к информации, доступ к которой ограничивается исключительно с целью взимания оплаты за такой доступ как возмездное оказание услуг.

    3.4. Заявление о государственной регистрации сетевого СМИ (далее именуемое “заявление”) подается в Регистрирующий орган в письменном виде по форме, приведенной в Приложении к настоящему Положению, а в случаях, согласованных с Регистрирующим органом – в электронной форме. Заявление подается лицом, могущим выступать в качестве учредителя сетевого СМИ в соответствии с требованиями статьи 7 Федерального закона “О средствах массовой информации”.

    В заявлении должны быть указаны следующие сведения:

    1) об учредителе (учредителях): для юридических лиц – наименование, местонахождение, контактная информация (телефона, факс, адрес электронной почты); для граждан – фамилия, имя, отчество, зарегистрированное место жительства, паспортные данные, контактная информация;

    2) название сетевого СМИ;

    3) язык (языки),

    4) адрес редакции, включая контактную информацию,

    5) примерная тематика (специализация),

    6) источники финансирования,

    7) сведения о том, в отношении каких других СМИ (в том числе сетевых) заявитель является учредителем, собственником, главным редактором (редакцией), издателем или распространителем.

    В заявлении также должно содержаться упоминание о сети распространения сетевого СМИ и о том, что территорией распространения является вся территория Российской Федерации.

    К заявлению должен быть приложен документ, удостоверяющий оплату регистрационного сбора, а также документы, подтверждающие представленные заявителем сведения.

    3.6. Заявителю высылается (выдается) уведомление о приеме заявления с указанием даты поступления (по согласованию с заявителем уведомление может быть выслано по электронной почте). Заявление о регистрации подлежит рассмотрению в месячный срок с указанной даты.

    3.7. Заявление возвращается заявителю без рассмотрения, с указанием причиню возврата:

    1) если оно составлено с нарушением требований п.3.4 настоящего Положения,

    2) если оно подано от имени учредителя лицом, не имеющим на то полномочий,

    3) если не уплачен регистрационный сбор,

    4) если не представлены документы, подтверждающие представленные заявителем сведения.

    После устранения нарушений заявление принимается к рассмотрению.

    3.8. Отказ в регистрации сетевого СМИ возможен только по следующим основаниям:

    1) если заявление подано от имени лица (лиц), не имеющего (не имеющих) права на учреждение средств массовой информации в соответствии с Федеральным законом “О средствах массовой информации”,

    3) если название, примерная тематика и (или) специализация средства массовой информации представляет злоупотребление свободой массовой информации в смысле Федерального закона “О средствах массовой информации”,

    4) если ранее было зарегистрировано сетевое СМИ с тем же названием.

    3.9. За выдачу свидетельства о регистрации взимается регистрационный сбор, уплачиваемый заявителем до подачи заявления в размерах, определяемых Правительством Российской Федерации.

    В случае отказа в регистрации, а равно отказа от регистрации заявитель имеет право на возврат регистрационного сбора в течение трех месяцев начиная с указанной в уведомлении даты поступления заявления о регистрации. Основанием для возврата денег по месту уплаты регистрационного сбора является документ о его уплате, на котором по просьбе заявителя Регистрирующим органом сделана письменная отметка “Регистрация не произведена”.

    3.10. Сетевое средство массовой информации считается зарегистрированным со дня выдачи свидетельства установленного образца о регистрации сетевого СМИ.

    В свидетельстве о регистрации сетевого СМИ указывается:

    ∙ номер свидетельства и дата регистрации,

    ∙ название,

    ∙ адрес редакции,

    ∙ язык (языки),

    ∙ учредитель (соучредители),

    ∙ примерная тематика и (или) специализация,

    ∙ указание на глобальную информационную сеть, в которой предполагается размещение информации сетевым СМИ.

    Учредитель сетевого СМИ сохраняет право приступить к размещению информации сетевого СМИ в Интернете (иных глобальных информационных сетях) в течение одного года с момента выдачи свидетельства о регистрации. В случае пропуска этого срока свидетельство о регистрации сетевого СМИ признается недействительным.

    3.11. Зарегистрированное сетевое средство массовой информации не может быть повторно зарегистрировано. В случае установления судом факта повторной регистрации законной признается первая по дате регистрации.

    Средства массовой информации, прошедшие государственную регистрацию, для регистрации в качестве сетевого СМИ, должны пройти перерегистрацию в порядке, предусмотренным настоящим Положением. Равным образом перерегистрация сетевого СМИ требуется при смене учредителя (изменения состава соучредителей), названия или языка соответствующего сетевого СМИ. При изменении местонахождения редакции сетевого СМИ учредитель обязан в месячный срок уведомить об этом Регистрирующий орган в письменной форме (или по согласованию с Регистрирующим органом – по электронной почте).

    Перерегистрация сетевого СМИ, деятельность которого прекращена судом, не допускается.

    3.12. Свидетельство о регистрации сетевого СМИ может быть признано недействительным исключительно судом в порядке гражданского судопроизводства по заявлению Регистрирующего органа только в случаях:

    1) если свидетельство о регистрации сетевого СМИ получено обманным путем;

    2) если сетевое СМИ не приступило к размещению своей информации в Интернете или иных глобальных информационных сетях в течение более одного года. Признание недействительным свидетельства о регистрации сетевого СМИ, предусмотренное настоящим подпунктом, не может рассматриваться как основание, препятствующее перерегистрации такого средства массовой информации как не являющегося сетевым СМИ;

    3) если имела место повторная регистрация данного сетевого СМИ;

    4) если деятельность сетевого СМИ прекращена судом.

    При признании свидетельства о регистрации сетевого СМИ недействительным регистрационный сбор возврату не подлежит.

    3.13. При утрате (потере, уничтожении и в других случаях повреждения) свидетельства о регистрации сетевого СМИ Регистрирующий орган выдает по его просьбе дубликат свидетельства с соответствующей отметкой. За выдачу дубликата взимается регистрационный сбор в размере половины от первоначального регистрационного сбора.

    3.14. Деятельность сетевого средства массовой информации может быть прекращена или приостановлена только по решению учредителя или судом в порядке гражданского судопроизводства по иску Регистрирующего органа вследствие неоднократных в течение двенадцати месяцев нарушения редакцией сетевого СМИ требований Федерального закона “О средствах массовой информации”, по поводу которых Регистрирующим органом делались письменые предупреждения учредителю и (или) редакции такого сетевого СМИ.

    4.1. Контроль за соблюдением условий регистрации сетевых СМИ осуществляет Министерство Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.

    4.2. Действия (бездействия) Регистрирующего органа и (или) его должностных лиц, связанные с регистрацией сетевого СМИ или отказом в такой регистрации, могут быть обжалованы заявителем в суд в порядке, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

    Проект разработан по заказу Министерства по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций с участием независимых экспертов из Фонда защиты гласности, Центра “Право и СМИ”, Госдумы и исследовательских институтов. Проект постановления написан в декабре 1999 года.